Уход за водой бассейна

10 октября 2018

Чистота и прозрачность воды в плавательном бассейне зависит от качества фильтрующего оборудования и мероприятий по поддержанию баланса обеззараживающих, регулирующих и вспомогательных средств в воде бассейна.


Кислотно-щелочной баланс воды

Кислотно - щелочной баланс зависит от уровня ионов водорода в воде (РН). Уровень РН меняется от 0 (среда кислотная) до 14 (среда щелочная). Нейтральный уровень РН равный 7,0. При низком уровне РН вода становится более агрессивной, раздражаются глаза и кожа посетителей бассейна, усиливается коррозия оборудования. При повышенном уровне РН средства дезинфекции теряют свою эффективность - увеличивается их расход, возможно выпадение известкового осадка, и так же раздражаются глаза и кожа. То есть начинается водоподготовка с БАЛАНСИРОВАНИя УРОВНЯ РН. Для этого:

- замерьте уровень РН с помощью тестера для воды (аптечки)

- если уровень выше 7,6 - добавьте средство "рН минус"

- если РН ниже 7,0 - добавьте "РН - плюс".

Для понижения РН на 0,1 добавить 1 кг "РН - минус" на 100 м3 воды. Гранулы всыпать в бассейн, рассыпая по поверхности воды со стороны форсунок. Фильтр должен быть включен. Через 30 - 40 минут можно добавлять средства дезинфекции.

Дезинфекция (окисление)

Наиболее эффективным методом дезинфекции воды в бассейне является дезинфекция препаратами с содержанием хлора. Наличие свободного остаточного хлора в воде обеспечивает уничтожение большинства бактерий и окисления органики, которая попадает в бассейн. Кроме препаратов для постоянного хлорирования, время от времени необходимо проводить шоковое хлорирование (резкое увеличение содержимого, не стабилизированного хлора) для уничтожения бактерий и водорослей, которые привыкают к нормальной концентрации дезинфеканта. Особенно это касается открытых бассейнов.

Для проведения постоянного хлорирования:

- замерьте содержание хлора в воде с помощью тестера для воды;

- если содержание хлора ниже 1,0 РРМ - положите галету долгого хлора в скиммер или плавающей дозатор из расчета 200 г на 40 м3;

один раз в две недели (или при помутнении, позеленении воды или при возникновении слизи на стенках бассейна) проведите шоковое хлорирование. Для этого средство для шокового хлорирования (шок-хлор) всыпьте в скиммер из расчета 100 г на 10 м3. Включите фильтровальную установку до полного растворения препарата.

Никогда не высыпайте хлорные ПРЕПАРАТЫ В БАССЕЙН - покрытие может ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ.

Борьба с водорослью.

Размножение водоросли усиливается при повышении температуры воды, при попадании прямого солнечного света и при грозовой погоде. Для предупреждения разрастания водорослей и грибка на бортах бассейна перед первым заполнением (или в начале сезона) борта необходимо протереть раствором альгицида с водой 1: 1 Набирать воду после высыхания раствора. Для постоянной борьбы - счищать наросты водоросли с бортов и из-под бортового камня щеткой для бортов и добавлять альгицид в воду из расчета 1 литр на 100 м3. Проводить такую процедуру нужно раз в 1 - 2 недели. При интенсивном росте водоросли (вода сильно зеленеет) провести шоковое хлорирование + альгицидную обработку воды и включить фильтровальную установку в режим постоянной работы до полного очищения воды.

Дозировки препаратов может отличаться у разных производителей - смотрите указания на упаковке. По использованию без хлорных методов ухода консультируйтесь со специалистами фирмы. Не уменьшать рекомендованных доз препаратов и время фильтрации - вернуть воду в нормальное состояние обойдется гораздо дороже.

Для уменьшения концентрации стабилизирующих веществ и минеральных солей в бассейне необходимо раз в год заменить ½ объема воды свежей. Для открытых бассейнов достаточно консервации на зиму с понижением уровня.

Использование теплосберигающего покрытия уменьшит испарение воды и затраты на нагрев, а зимнее покрытие облегчит весенний запуск.